Как действовать при завышенной стоимости ремонта автомобиля после ДТП?

Добрый день. Моя сестра въехала в годовалый авто ,,рено,,. Она сфотографировала аварию и видно хорошо , что помята лишь крышка багажника.оформили дтп без присутствия гаи.

Теперь компания котрая делала ремонт предоставила список перечень ремонта. И оказалась сумма 385тыс.руб

Все в шоке .

Они написали , что поменяли больше 80 % машины !

Просто ужас. Они поменяли в рем. Мастерской детали которые даже не нужно менять, чтобы получить больше денег за работу.

Что сестре делать ?

Или остается только плакать и платить?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант не платить и пусть они обращаются в суд. И в суде уже ходатайствовать о судебной экспертизе. Может быть сумма будет и меньше. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Нужно быть готовым отстаивать свои права в суде, поскольку в таком случае потребуется доказывать неправомерность предъявляемых требований либо путём подачи своего заявления в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ либо путём представления возражений против необоснованно заявленных требований (а все расходы на ремонт должны быть подтверждены документально, при необходимости — по результатам экспертизы) в ходе судебного разбирательства по иску пострадавшего в аварии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Ув.Андрей, компания делавшая ремонт предоставила сестре весь перечень работ документально, вот только работы эти были сделанны более обширно чем требовалось.
Тоесть если сгорела лампочка, не обязательно менять люстру, темболее квартиру.
Как теперь опротестовать стоимость ремонта?

Так и опротестовывать — возражать против излишне выполненных работ, сестра должна отвечать только за возмещение реально причинённого ею ущерба, повреждения после аварии должны быть зафиксированы в документах, каждый факт выхода за рамки, установленные документами о ДТП должен быть предметом тщательного разбирательства — на этом Вы должны настаивать, возражая против заявленных требований.

Марат Шафиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно было оформить ДТП в ГИБДД, после чего подали справки в страховую компанию и Вам не пришлось бы платить свои деньги. В данном случае автомобиль отремонтирован, повторную экспертизу на предмет оценки ущерба не пройти.