Выговор на предприятии

здравствуйте, подскажите пожалуйста следующее: мне на работе вынесли выговор, вынесли приказ соответствующий. я знаю что приказ не действителен по ст 193 ТК РФ ( просрочено время вынесения выговора). руководитель организации теперь хочет внести изменения в приказ, убрать выговор и наказать только на премию. имеет ли руководство такие полномочия? спасибо заранее

, Александр, г. Троицк
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Премирование осуществляется на основании положения о премировании, это внутренний локальный акт организации. Я так понимаю, что премия у вас не является составной частью заработной платы, статья 129 ТК РФ. Премии выплачиваются за добросовестный труд при отсутствии нарушений трудовой дисциплины, соблюдении норм выработки и прочее. Могут лишить и без привлечения к дисциплинарной ответственности в зависимости от ситуации.

Если лишат, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, проведут проверку.

Александр
Клиент, г. Троицк
простите, я понимаю про премию, подскажите пожалуйста про приказ, который просрочен по срокам ( вынесли через 1 месяц и 4 дня) и теперь этот не действительный приказ они же ещё и хотят изменить?

В отношении применения дисциплинарного взыскания такой приказ вынесен быть не может, тут вы правы, но вот внести в него изменения — отменить дисциплинарное взыскание и лишить премии считаю вполне допустимым, потому что лишение премии это не дисциплинарное взыскание. Здесь другой вопрос — насколько обосновано со стороны работодателя лишать вас премии? А на этот вопрос может ответить только проверка ГИТ и/или прокуратуры.