Как пресечь звонки от коллекторов, если знакомый оставил мой номер при оформлении кредита?

Добрый день. У меня такая ситуация....знакомый взял кредиты в нескольких банках. Оставил там мой номер телефона без моего ведома. Теперь мне названивают каждый день с этих банков и не только с банков но еще и коллекторы! Говорят что если я не найду этого знакомого то через час они приедут ко мне и якобы я буду отдавать за него долг! Хотя я ничего ни где не подписывал и не знал что он оставил мой номер. В общем угрожают. Что можно сделать чтобы мне больше не звонили? И что с этим коллекторатом делать? Они когда звонят говорят очень быстро я даже не успеваю ничего ответить

, Алексей, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Алексей.

На коллекторов и их звонки можно пожаловаться в прокуратуру, полицию, в национальную ассоциацию коллекторских агентств (последняя может вынести предписание коллекторскому агентству).

Можно просто сменить номер.

Удачи.