Можно ли вернуть акаунт или вернуть вложения

Исковое заявление о взыскании денежных средств ООО «Мэйл.ру» (Ответчик) является Лицензиаром, предоставляющим право физическим лицам (Лицензиатам) на использование интерактивной компьютерной онлайн-игры «Warface». На интернет-сайте по адресу https://wf.mail.ru/ мною (Истцом) создан аккаунт xerox71@mail.ru, следовательно, я являюсь Лицензиатом по Лицензионному соглашению (далее Соглашение), регулирующему отношения между сторонами в рамках использования вышеуказанной Игры. Согласно п.2.2. данное Соглашение принято мною путем нажатия кнопки «Зарегистрироваться». Согласно п.1.1. Соглашения Игрой признается программа для ЭВМ, представляющая собой совокупность данных и команд и порождаемых ею аудиовизуальных изображений, активируемых Лицензиатом для получения определенного результата. Права на использование этих данных и команд передаются Лицензиаром Лицензиату на условиях Соглашения. На протяжении около 5 лет в ходе игрового процесса я использовал как бесплатный, так и платный функционал Игры, при этом я соблюдал Правила Игры, являющиеся частью Соглашения. Платный функционал Игры подразумевает под собой внесение Игроками денежных средств и покупку игровой валюты с последующей покупкой игровых предметов либо активацией команд, связанных с развитием игрового персонажа лицензиата. Наличие купленных предметов и развитие персонажа дает Игроку определенные преимущества в процессе Игры. За последние 3 года на покупку игровых предметов и развитие персонажа мною было потрачено 28 000 рублей, из них 13 000 подтверждаются детализацией платежей (прилагается), и еще 15000 руб. могут быть подтверждены посредством судебного запроса в соответствующие органы. 29.12.2018 г. в 16 ч. 45 мин. мой аккаунт xerox71@mail.ru был заблокирован бессрочно. Причина блокировки: нарушение п.20 Правил игры Лицензионного соглашения. Через некоторое время формулировка причины блокировки изменилась: нарушение п. 3, 19 Правил. С данными действиями Лицензиара я не согласен и считаю блокировку аккаунта (и как следствие – отказ в предоставлении права использовать Игру и ее компоненты) незаконной. Правил Игры я не нарушал. На момент блокировки на моем игровом счете осталось 3000 игровых монет, которые были куплены за 1500 рублей. П.20 Правил игры гласит: «Лицензиатам запрещена декомпиляция, расшифровка, инженерный анализ данных, обход систем обеспечения безопасности данных, взлом/попытка взлома программных компонентов Игры или ее сервисов и/или перехват данных, поступающих к серверу или от сервера. Запрещено любое модифицирование, изменение, декомпиляция, расшифровывание, продажа, распространение модифицированных материалов Игры целиком либо по частям (или средств и материалов для совершения указанных действий), использование программных ошибок, изменения программного кода, получение несанкционированного доступа к серверу и базе данных Игры. В отдельных случаях Лицензиар имеет право немедленно приостановить доступ Лицензиата к Игре и обратиться в органы внутренних дел для рассмотрения действий нарушителя на наличие состава преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации или иными аналогичными законами стран-мест проживания Лицензиата». Никаких действий, перечисленных в п.20, 3, 19 Правил игры, я не совершал. Блокировка произошла ошибочно, либо по причине недобросовестных действий Лицензиара. Считаю, что мой аккаунт должен быть разблокирован. С просьбой о разблокировке аккаунта я обратился к Лицензиару. Однако, урегулировать вопрос путем обращения в службу поддержки Игры не представилось возможным. Данные расследования мне не были представлены. Аналогичная просьба, изложенная в претензии, осталась без ответа. В результате, являясь стороной по договору, я потратил денежные средства на развитие персонажа, но в результате незаконной блокировки аккаунта я лишен права использовать Игру и приобретенные улучшения. Таким образом, мне причинены убытки на сумму 29500 рублей. Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере; под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Правила Игры не предусматривают возможности обратного вывода денежных средств. Таким образом, Лицензиар, незаконно заблокировавший мой аккаунт, обратил в свою пользу мои денежные средства в сумме 1500 (остаток на игровом счете) рублей. Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На основании ст.15, ст.1102 ГК РФ законно заявление или нет

, никулин максим николаевич, г. Мытищи
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если ваши права нарушены стороной по договору, то вы вправе предъявить иск в суд, правда статья 1102 ГК РФ предусматривает возникновение обогащения у ответчика вне сделки и не по закону, у вас же по вопросу причинены именно убытки в виде стоимости улучшений и средств на счету, но в принципе лучше оставить ссылку на обе статьи, суд сам даст правильную квалификацию и решит вопрос о законности и обоснованности требований с учетом доказательств. Если даже вы дадите не верную квалификацию правоотношениям, это не основание отказа в иске, главное приложить претензию, переписку к иску.