Выезд ребенка на пмж

Здравствуйте! Ситуация следующая:

Я мать -одиночка, т.е. в свидетельстве о рождении моей дочери 2-х лет, нет записи об отце и с ним мы вместе не живем. Я собираюсь на ПМЖ в Израиль. Отец дочери, насколько я поняла по слухам, хочет установить по суду отцовство и воспрепятствовать выезду ребёнка.

Вопросы:

1. Может ли он, даже будучи признан по суду отцом, претендовать на внесение в свидетельства о рождении ребёнка своих ф.и.о. если я против?

2. Может ли он будучи признан по суду отцом воспрепятствовать выезду ребёнка на ПМЖ?

3. Могу ли я пока будет идти судебное разбирательство и вопрос установления отцовства ещё не решён выехать с ребёёнком на ПМЖ?

Спасибо.

, Катя, г. Москва
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

С одной стороны он действительно может пытаться установить отцовство по суду(правда препятствовать при этом вашей смене жительства, как и выезду ребенка он не может),

с другой судебное разбирательство может ой как затянуться… выехать на ПМЖ успеете. Как затянуть судебное разбирательство отдельный разговор.