Пролонгация краткосрочного договора найма?

Здравствуйте! Как правильно с юридической точки зрения трактовать пункт в краткосрочном договоре найма жилого помещения. «В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно»

1. Что в случае согласия сторон договора, они встречаются и самостоятельно (то есть без помощи кого-то третьего) заключают письменное соглашение о продлении договора.

2. Договор продлевается автоматически, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора.

Сама думаю что 1 вариант ведь когда автоматически,  пишут примерно  так: срок договора пролонгируется (автоматически) на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора за… дней до окончания срока договора.

Пожалуйста обоснуйте свою точку зрения!

, наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Вопрос трактования условий договора раскрыт в ст. 431 ГК РФ. В ней в частности указано, что

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора,должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Исходя из этого можно предположить что речь об автоматическом (самостоятельном) продлении договора без участия сторон, т.е. без заключения допсоглашения к договору. Опять же если читать буквально согласие должно быть выражено в какой то объективной форме исходя из порядка взаимодействия сторон, определенного договором (на бумаге, по электронной почте, в вотсапе и т.д.) Но договор безусловно стоит все таки исправить приведя в соответствие с нормами русского языка (это поможет избежать разногласий и ненужных споров относительно толкования условий договора) если данное условие означает то, что я предположил.

наталья
Клиент, г. Уфа

я своего согласия на продление договора не давала   Из буквального толкования следует — самостоятельно — то есть без помощи кого-то третьего, а не автоматически. Когда автоматически,  пишут так: срок договора пролонгируется (автоматически) на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора за… дней до окончания срока договора.
То есть стороны договора  самостоятельно  без помощи кого-то третьего (без агентства недвижимости) должны заключить дополнительное соглашение о продлении договора.

наталья
Клиент, г. Уфа

после окончания договора квартиранты прожили 3 месяца без оплаты вопрос требовать оплату как по договору или по средней цене так как договор закончился.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сама думаю что 1 вариант ведь когда автоматически,  пишут примерно  так: срок договора пролонгируется (автоматически) на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора за… дней до окончания срока договора

наталья

На мой взгляд, очень странная формулировка и по возможности её стоит поменять, заключив дополнительное соглашение или просто переподписать договор. Самостоятельно кем? Не понятно, если имели в виде договор самостоятельно продляет себя, то это выходит автоматически. Возможности внести изменения есть? Плюс согласно ст. 683 ГК РФ при заключении краткосрочного договора найма, преимущественного права у нанимателя нет на заключение нового:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677статьями 680684 - 686абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
наталья
Клиент, г. Уфа

НЕТ после окончания договора квартиранты прожили 3 месяца без оплаты вопрос требовать оплату как по договору или по средней цене так как договор закончился.

Исходя из данной формулировки не понятно толкование, соответственно, если исходить из автоматического продления договора, то исходя из размера оплаты найма по договору.