Работодатель отказывается выплачивать з/п на мою банковскую карту

Добрый день! Работаю несколько лет в компании и при приходе на работу писал заявление на получение з/п на свою карту. Неделю назад бухгалтерия сказала, что нам необходимо прийти с паспортами для получения новой карты (другого банка) для перечисления з/п. Часть отдела отказалась, так как никто не предоставил условий обслуживания и не объяснил какие траты мы будем нести на переводы и снятие наличных денег в банкоматах. При этом на город есть всего 2 банкомата и они находятся на другом конце города от места работы. Сегодня нам сообщили, что те кто не получил карту - не получать з/п, так как на банковском счете, откуда мы раньше получали з/п, нет денег и мы обязаны получить карту чтобы нам перечислили деньги в новом банке. На сколько правомерны такие действия от работодателя и есть ли у меня право получать з/п на карту в моем старом банке? И что мне необходимо делать если з/п действительно не перечислят?

, Николай, г. Новороссийск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Николай, конечно работодатель не имеет права обязать вас открыть новый счет и обязан выплачивать деньги удобным вам способом, даже наличными или по предоставленым вами реквизитам, невыплата или задержка выплаты заработной платы — серьезное нарушение, по поводу которого необходимо жаловаться в прокуратуру и трудинспекцию.