Каковы последствия смерти заемщика по кредиту АТБ?

Ситуация следующая, был взят потребительский кредит в АТБ в январе текущего года, заемщик умер (по болезни) в мае, страховка была оформлена. Все документы указанные в договоре в случае наступления страхового случая имеются. Обратились по телефону в страховую компанию (в другом городе), специалист сказал собирать документы, а также документ о праве наследования (который выдается через 6 мес), на вопрос, эти 6 месяцев нужно платить кредит, заверили естественно, обязательства перед банком никто не отменял у вас. И якобы когда через 6 месяцев получите документ, страховая компания выплатит нам страховую сумму, причем специалист даже не видела в глаза наш страховой полис и прописанные там условия. Мы собрали документы. После очередного звонка в страховую компанию, нам говорят уже совершенно по другому, что нужно изучить договор, был ли прописан выгодоприобретатель, от этого отталкиваться...Пытаемся звонить опять, трубку не берут уже несколько дней. В памятке указано, что в обязательном порядке обязаны уведомить страховую о наступлении страхового случая в течении 30 дней. Мы подстраховались отправили письмо с уведомлением и заявлением в свободной форме на адрес страховой. Никто ничего толком не может объяснить наши дальнейшие действия. Спросила про приостановку кредита, сказали обращайтесь в банк, пришли в банк, сказали мы даже не знаем, мы со страховками не работаем, мы только грубо говоря "впихиваем". Подскажите что делать???

, Юлия Де, г. Поронайск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ничего не платите, так как наступил страховой случай и страховая компания уже обязана оплатить, долг перед банком, в полном объёме. Вы не вступили в права наследования, и у Вас не обязанности оплаты кредита.

Добрый день, Юлия!

На самом деле, ситуация сложная и много подводных камней. Необходимо разбираться с текстом страхового полиса — наступил ли страховой случай, кто указан выгодоприобретателем, в какой момент возникла болезнь и была ли она на момент получения страховки и т.д.

Но в любом случае отчаиваться не надо, во всем можно разобраться. И безусловно не надо платить никакие проценты — до момента вступления в наследство у Вас нет такой обязанности.

С учетом объема документов, которые необходимо будет проанализировать, консультация по Вашему вопросу по правилам сайта может быть дана только на возмездной основе. Если Вас это заинтересовало — обращайтесь, постараюсь Вам помочь. Я 10 лет работаю в банках, и, я думаю, мы с Вами сможем решить Вашу проблему.

Удачного Вам дня!