Можно ли списать долги при банкротстве физ лица?

Здравствуйте.брал кредиты наличными в банке,кредитные карты,оплачивал все воврямя,но потом доход снизился и чтобы небыло просрочек брал деньги в мфо и долг вырас до 600000-700000р.погосить его я не всостоянии.можно ли списать долг банкротством физ.лица,

, Сергей, г. Муром

Добрый день,

Да это возможно. Банкротство позволит списать ваши долги. Однако вы должны понимать, что сама процедура банкротства будет стоить порядка 100 000 рублей.

Добрый день!

Банкротство — серьезная процедура с тяжелыми последствиями, и перед тем, как принимать пожобное решение, Вам необходимо это понимать. Необходимо учитывать, что банкротство поалечет за собой:

  • Распродажу всего принадлежащего Вам имущества, кроме необходимого для жизни;
  • Суды на разграничение общего имущесива супругов, если Вы состоите в браке;
  • Возможность оспаривания уже заключенных сделок на основании иска финансового управляющего, если такие сделки влекут по его мнению вывод имущества из банкротной массы;
  • Ограничение на заключение новых сделок и совершение покупок с возможностью запрета на их совершение со стороны финансового управляющего;
  • Ограничение на выезд из страны на время процесса банкротства;
  • Расходы на процедуру, как указанно в комментарии выше.

Помимо этого, Вы:

  • 3 года не имеете право становиться директором юридического лица;
  • 5 лет обязаны будете сообщать кредиторам и займодавцам о своем статусе банкрота;
  • 5 лет не сможете повторно подать заявление о банкротстве.

Если Вас не пугают эти последствия, и Вы к ним готовы, то да — банкротство позволит Вам списать накопленные долги и официально освободиться от кредитов.