Подрыв деловой репутации

Здравствуйте!

Я уволилась с работы из крупной авторитетной госкомпании , где работала ради строчки в резюме, потому что там низкая зарплата и неудобный график, который не соблюдается и приходится перерабатывать бесплатно. Но я хотела получить опыт и запись в трудовой с престижным названием. За время работы наработала хорошие деловые связи и контакты. И вот сегодня мои бывшие коллеги скинули мне переписку из чата ВКонтакте, что мой бывший начальник, давая поручения написать письмо по двум моим бывшим контактам, отдал распоряжение в чате сделать к письму приписку, что я уволена за профнепригодность, что является клеветой.

Работала добросовестно, за время работы получила благодарность от министра отрасли и 3 внутренних премии. Уволилась по собственному желанию.Все подтверждается документами. Прилагаю скрин, фамилии замазала, оставив суть.

Я очень расстроена таким отношением, знала раньше, что начальник недолюбливает меня, но не думала, что он настолько непорядочен. Мне и раньше говорили, что он обсуждает меня так же в моем бывшем офисе в присутствии бывших коллег, но меня это не трогало, потому что все знают, что я работала добросовестно и всерьез его высказывания не воспринимают.

Но здесь речь идет о прямом подрыве репутации по моим контактам, с которыми мне еще предстоит работать.

Что мне делать? Как это остановить? Считается ли скрин из чата ВК доказательством вины начальника в клевете? ( у меня есть расширенный скрин из 18 сообщений)

  • T_pnXI_2jrg
    .jpg
, Любовь Петровская, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день, наверное хорошо бы увидеть скриншот в полном объеме.

Относительно клеветы в смысле уголовного закона вопрос спорный, можете попробовать написать заявление в полицию по этому факту, однако скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 128.1 УК РФ:

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

На мой взгляд признаки здесь есть.

Помимо полиции, ее можно миновать и напрямую обратится в суд с исковым заявлением (именно в рамках УК РФ), в противном случае полиция перенаправит Ваше заявление для рассмотрения в судебном порядке все равно.

Что касается решения вопроса в гражданско-правовой плоскости, то согласно ст. 152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом Вы можете требовать по суду официального опровержения распространенных сведений, а так же дополнительно компенсацию морального вреда причиненного этим распространением.

Полагаю подтверждающее Вашу правоту судебное решение, либо выявление в действиях директора состава уголовного преступления будет достаточным для восстановления в Ваших правах.

Вместе с тем, сложно судебного порядка в том что суды скептически относятся к скриншотам и могут заставить нотариально заверить, что дорого и возможно он найдет к этому моменту способ избавления от переписки.

Любовь Петровская
Клиент, г. Москва

Я могу завизировать скриншот у нотариуса, только в том случае, если кто-то из моих коллег согласится пойти к нотариусу и открыть этот чат у нотариуса. Это возможно. Сама я доступа к чату не имею. Не хочется подставлять коллег вот по какому поводу. При поступлении на работу мы давали подписку о неразглашении. Есть служебная почта для переписки. Но эта переписка не по служебной почте, а по чату ВК. Считается ли обычный чат между работниками служебным? А его скидывание мне в той части, которая касается меня лично служебной информацией?

На чат в ВК данная вами ранее подписка о неразглашении, считаю, не будет распространяться. Такой способ коммуникации в организации, очевидно, используется неофициально. Никогда не слышал о прямом разрешении использования мессенджеров и соц. сетей гос. органами.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что мне делать? Как это остановить?

В описанной ситуации целесообразным будет обращение в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ), на основании ст. 152 ГК РФ. При этом, согласно указанной статье ГК РФ:

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Помимо прочего, вы можете потребовать компенсацию морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

Любовь Петровская
Клиент, г. Москва

Я бы хотела наказать начальника в рамках УК. Ему ГК как с гуся вода.

Есть ли смысл обращаться с заявлением именно в рамках УК?

Да, смысл есть. Как минимум, в рамках проверки будут установлены все обстоятельства ситуации. Чтобы начать проверку, подайте заявление в отдел полиции по вашему месту жительства.