Могут ли оставить на второй год в 8 классе за одну двойку?

Здравствуйте, могут ли оставить на 2 год в 8 классе за одну двойку,учитывая что промежуточная аттестация сдана?

, Дима, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут, поскольку пройдена промежуточная аттестация.

Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)

Пройденная промежуточная аттестация (получены годовые положительные отметки) ознает, что Вы постепенно выполняете учебный план.

С уважением,