Смогу ли я в 16 лет оформить эмансипацию?

Здравствуйте, мне 16 лет, возможно ли получить эмансипацию для того чтобы работать как совершеннолетней человек и помогать маме?

Я не понимаю именно про наличие трудового договора.

Нужно уже где-то работать, чтобы получить эмансипацию или нет?

, Ксения, снт. Тверь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вот основания и порядок эмансипации.
Статья 27 ГК РФ «Эмансипация»
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
И Статья 287 ГПК РФ «Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным»

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.