Заявления нет, претензий нет, участковый хочет чтобы изменили показания, на ст.115

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Два родственника вместе выпивали в саду дядя и его племянник ( д. и п.), П. упал распорол ногу д. начал поднимать, он подумал что это он его толкнул и подрались все в его крови их разряда соседка, проснувшаяся подруга п. вызвала скорую и полиция со словами чуть не убили топором. Приехала скорая забрала п. в приёмник и зашили рану. С д. взяли объяснения он сказал что подрались ни какого топора ножа пилы лопаты и т.д. не было. Дело ушло к дознавателя от них обратно к участковому. Через несколько дней приехал участковый к п. и повёз его в участок брать объяснения, с собой взял из сада предварительно кусок шифера об который получена травма п. П. дал объяснения что ни с кем не дрался сам упал претензий ни к кому не имеет. При общении с участковым, он сказал пусть д. меняет показания на то что он ударил п. лопатой по ноге, будет ст. 115, дело уйдёт к прокурору ( почему не к дознавателя ? они бы примерились в ходе дознания и не было бы привлечения) и там закроется. Он сказал если так не напишите то отправит всех на полиграф. Законно ли это,т.к. и п. д. не хотят его проходить и если пройдут и покажет что они врут то что им будет?. У п. кроме штрафов за не включенный свет фар ни чего нету, привлечение по уголовной ст. может сказаться на будущее его детей. Какую ст. сдесь хочет сделать участковый и какая есть? Что будет если дело уйдёт к прокурору? Какой характер несёт дело частное (заявление отсутствует) или публичное (если публичное то прокурор обязан передать в суд)?

, Артём, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

П. дал объяснения что ни с кем не дрался сам упал претензий ни к кому не имеет

Артём

Не совсем понятно зачем тогда участковый говорит о

пусть д. меняет показания на то что он ударил п. лопатой по ноге

Артём

Какая то экспертиза вреда здоровью назначалась?

Если нет, то племяннику надо настаивать на том, что упал сам.

В таком случае никакой ответственности для дяди быть не должно, так как нет события преступления.

В возбуждении угловного дела должно быть оказано

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1)отсутствие события преступления;

С д. взяли объяснения он сказал что подрались ни какого топора ножа пилы лопаты и т.д. не было

Артём

А он признавал что по его вине племяннику нанесены травмы? Или что то такое было в объяснениях?

Какой характер несёт дело частное (заявление отсутствует) или публичное (если публичное то прокурор обязан передать в суд)?

Артём

Это зависит от тяжести травм.

Частное обвинение будет если будет легкий вред здоровью

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

при этом в силу ст. 20 УПК РФ

. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём! Обоим участникам нужно настаивать на правдивых показаниях, а именно: травма получена в быту от падения на шифер, а потасовка, которую видела соседка, носила случайный характер и никаких телесных повреждений не повлекла, а если и повлекла — то претензий никто ни к кому не имеет.

Как уже указал мой коллега выше, ст. 115 УК РФ относится к категории дел частного обвинения и для возбуждения такого дела необходимо заявление потерпевшего на основании положений ст. 20 УПК РФ.

Далее, насколько я понимаю, сейчас никакое уголовное дело не возбуждено, а проводится доследственная проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, именно в рамках таких проверок у фигурантов получают объяснения, а допросы производятся уже в рамках уголовного дела.

Таким образом, если поддаться на провокацию и дать ложные показания, действительно будет возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, и по такому делу действительно можно будет примириться. Но поддаваться на провокации не нужно, и тогда никакого уголовного дела возбуждено не будет. Проведение психофизиологического исследования (полиграф) будет законно, но во-первых, от него можно отказаться, а во-вторых, назначение такого сложного исследования по такому простому бытовому случаю — нонсенс, участковый просто пугает. А прокурору дело направляется перед передачей в суд.

Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Сегодня вечером он вызвал п. на беседу для смены объяснения. Хотим съездить поговорить посмотреть что у него есть и чего он хочет.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Исходя из описанной Вами ситуации, речь идет, скорее всего,  не более чем о причинении легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ):

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

При этом уголовное дело по преступлению, предусмотренному по данной статье, считается  уголовным делом частного обвинения, которое возбуждается только по заявлению потерпевшего.(ч.2 ст.20 УПК РФ).

Поэтому, если дядя не будет обвинять племянника в нанесении ему повреждения здоровья (распорол ногу), то никакого уголовного дела и не будет (либо дело будет прекращено), поскольку  доказательств, свидетельствующих о нанесении вреда здоровью дяде племянником попросту не будет. Между тем в данном случае основными доказательствами явились бы именно показания дяди и племянника:

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;

Он сказал если так не напишите то отправит всех на полиграф. Законно ли это, т.к. и п. д. не хотят его проходить и если пройдут и покажет что они врут то что им будет?.
Артём

Дядя с племянником не обязаны проходить полиграф (детектор лжи) и никаких к ним санкций за отказ в таком прохождении  не будет.

Похоже, что дело будет возбуждено, если только дядя будет настаивать на том, что повредил его ногу племянник. Правда в этом случае уголовное дело будет подлежать прекращению, если дядя с племянником примирятся (ч.2 ст.20 УПК РФ):

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 … Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, .., и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

Дядя обвиняет племянника в том, что по его вине он повредил (порезал) ногу, так? Или дядя сам никаких показаний против племянника не дает?

Если заявление от племянника как от потерпевшего не было, то  уголовное дело не может быть возбуждено, а если даже будет возбуждено, он подлежит прекращению (ч.1 ст.24 УПК РФ), здесь оно может быть и не возбуждено в связи с отсутствием события и состава преступления:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению,;