Законно ли работник ЗАГСа запрещает фото и видеосъемку торжества?

Завтра у нас регистрация брака,но не в торжественной обстановке(в кабинете).Работник загса запрещает фото и видеосъёмку.законно ли это?

, АННА, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анна! Действия работника ЗАГСа незаконны! Органы ЗАГС осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «Об актах гражданского состояния». Никаких запретов на фото и видеосъемку в этом нормативно-правовом акте не содержится.Снимая фото или видео, вы реализуете право, гарантированное Конституцией РФ: п.4 ст. 29: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».