8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять официальный развод, если регистрация была на Кубе и легализации в РФ не было?

Я не понимаю. Куба не входит в Гаагскую конвенцию, значит, и брак заключенный на Кубе между гражданами РФ, но не легализованный в РФ, не внесен ни в какие записи и нет штампов в паспорте-не несет юридической силы и не нужно разводиться? На основе каких законов брак на Кубе, но не легализованный в РФ считается заключенным? По логике-свадьба на Кубе-все равно что просто выездная церемония с оформлением документов на Кубе? нет? Сейчас собираюсь второй раз женится в РФ через ЗАГС, но не могу понять, нужно ли какие-то разводы инициировать. С бывшей женой уже 7 лет не виделись и она уже вышла повторно замуж. Никто не спрашивал у нее справку о разводе, но некоторые юристы пишут, что нужно официально разводиться. Я запутался, но связываться с бывшей не хочу. Но и не хочу, чтобы мой второй брак в РФ признали потом недействительным. Что делать?

23 мая 2019, 18:53, Павел, г. Москва
Ольга Никишина
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Павел! В договоре между Российской Федерацией и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам, который на данный момент еще не ратифицирован. Так, пункт 1 статьи 24 Договора говорит, что «по делам о расторжении брака применяется законодательство и является компетентным учреждение юстиции той Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги на день подачи заявления». В пункте 4 статьи 24 есть указание на то, что расторжение брака осуществляется судом: «суд, являющийся компетентным в вопросах расторжения брака, компетентен также в вопросах разрешения споров о воспитании детей и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей».

Но, данный договор только подлежит ратификации, а действующим, пока, является договор между СССР и Республикой Куба от 1984 года.

Возникает ситуация, когда брак заключен и признается, но расторгнуть его не получается, ввиду отсутствия записи регистрации в органах ЗАГС Российской Федерации.

В итоге, решением проблемы становится обращение в суд с заявлением об оспаривании отказа органов ЗАГСа от регистрации расторжения брака, после удовлетворения которого органы ЗАГС оформят расторжение брака. Законодателю стоило бы обратить внимание на существование данной проблемы и разрешить ее, приняв более конкретные и исчерпывающие правовые нормы по данному вопросу.

23 мая 2019, 19:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте!нужно ли отрабатывать 2 недели,если вакансия была временная и сезонная,а уйду раньше прописанного в заявлении?
Здравствуйте!Нужно ли отрабатывать 2 недели,если вакансия была временная,сезонная?а уйти раньше прописанного в заявлении.
13 октября 2020, 13:13, вопрос №2885025, Тамара, г. Кемерово
1 ответ
Трудовое право
Смогу ли я уволиться бесплатно, если на момент подписания всех договоров мне не было 18 лет, и по сей день ещё нет 18, только в конце октября будет?
Здравствуйте, меня зовут Кира, я учусь на 2 курсе Московского университета МВД России, хочу уволиться, для этого надо выплатить сумму , которая была на меня потрачена за время моего обучения, сейчас около 200 тыс рублей. Смогу ли я уволиться бесплатно , если на момент подписания всех договоров мне не было 18 лет, и по сей день ещё нет 18 , только в конце октября будет?!
13 сентября 2020, 15:26, вопрос №2860878, Кира, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли оформлять временную опеку, если мама 2-3 раза в месяц посещает ребенка?
Ребенку 12 лет. Ввиду того, что у мамы продолжительный рабочий день(отца нет), то ребенок учится в школе в 60 км от мамы, проживая по месту жительства бабушки и дедушки. Нужно ли оформлять временную опеку, если мама посещает ребенка регулярно?
09 августа 2020, 11:04, вопрос №2838645, Ольга Драгунова, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита
Добрый день! Я взяла кредит и купила минипогрузчик б/у. Могу ли я как физ. лицо, не оформляя ИП, сдать его в аренду ООО, директором которого является муж, с правом выкупа его предприятием. Нужно ли платить налог 13%, если предприятие будет перечислять мне средства от аренды минипогрузчика, которые я буду использовать для погашения кредита? Как правильно составить договор с правом выкупа? Если в данном случае надо платить этот налог, может ли предприятие платить его за меня? Спасибо.
10 августа 2017, 17:15, вопрос №1720752, Марина, г. Мурманск
1 ответ
Договорное право
Нужно ли заключать новый договор, если предыдущий был заключен в августе 2014 года?
Добрый день! Нужно ли заключать новый договор, если предыдущий был заключен в августе 2014 года с такими формулировками: 1. Предмет договора 1.1. Поставщик обязуется поставить, а Покупатель оплатить и принять Продукцию - запасные части к сваебойному гидромолоту МГ3ш и/или МГ5ш. 1.2. По заявке и/или заданию Покупателя Поставщик обязуется выполнить Услуги – диагностику неисправностей, дефектовку или ремонт гидромолота МГ3ш и/или МГ5ш. ........ 6. Срок действия договора 6.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами условий Договора. Больше в этом пункте ничего не прописано
20 октября 2015, 09:44, вопрос №1012405, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2019