Как выделить долю недвижимости при данных обстоятельствах?

Здравствуйте. У меня 1/3часть дома и земли по договору дарения. Собственность не выделенная.Я хочу ее продать но другие дольщики отказываются продавать вместе со мной но и купить мою долю отказываются.не дают мне ключи от пристроя к дому т.к он не узаконен и узаканивать его не хотят.буду ли я иметь право на часть бани и пристроя после суда?

И заставит ли суд их вступить в наследство до конца т.к они подали документы но не оформили его.

, Екатерина, г. Пенза
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Если наследники подали нотариусу заявления о принятии наследства, то они считаются принявшими наследство и у них уже возникло право собственности на это имущество, несмотря на то, что документы до конца не оформлены.

2. Если имеется самовольный пристрой и самовольная постройка (баня), то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на дом в самовольно реконструированном виде, а также самовольно возведённую постройку.

3. В том случае, если суд удовлетворит Ваш иск, Вы приобретёте право долевой собственности на на дом в самовольно реконструированном виде, а также самовольно возведённую постройку.

4. Ваше право — это право именно на долю, а не на какую-то конкретную часть объекта. Для продажи доли выделять её в натуре не обязательно.

5. Суд не вправе заставить других наследников дооформить право собственности на наследственное имущество, но Вам это и не нужно.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.