Имею ли я права,как женщина военнослужащая в разводе воспитывающая ребенка 4 лет, просить сократить рабочий день на час?

, Алла, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алла!

Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (далее ФЗ)

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.9 ст.10 ФЗ

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно ч.2 ст.91 Трудового кодекса РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 92 Трудового кодекса РФ предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени для некоторых категорий работников, но женщины, воспитывающие детей без отца в их число не входят.

Единственное, согласно п.5 ст.96, ст.259 ТК РФ матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

То есть, из гарантий касающихся рабочего времени Вы вправе отказаться от работы в ночное время. Сокращенный рабочий день для данной категории военнослужащих не предусмотрен.

Немного дополню, что ст. 92, 93, 96 Трудового кодекса РФ на военнослужащих в том числе женщин, воспитывающих детей без отца в возрасте до 14 лет не распространяется.

Судебная практика по аналогичной ситуации:  https://sudact.ru/regular/doc/Wf4SUqKAEdJn/

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла! К сожалению, командование в данном случае Вам не обязано сокращать служебное (рабочее) время на 1 час в день, таких гарантий не предусмотрено даже в трудовом законодательстве.

К примеру в ст.259 ТК РФ указано, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 5 лет (при этом воспитывающим их без супруга), допускаются только с их письменного согласия

Сокращенная продолжительность рабочего времени для женщин, воспитывающих малолетних детей без супруга исходя из ст.92 также не предусмотрена.

К тому же Вам следует учесть, что  нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе, такой вывод следует из ч.8 ст.11 ТК РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

 и разъяснений, данных в  абз.3 п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

7.  Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе(например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).