Правильно ли мне посчитали ежегодный отпуск?

Работаю с 10 июня 2016 года.В 2017 году 8 марта ушла в декрет по беременности и рода.Вышло 70 + 86 дней.И ушла в отпуск по уходу за ребенком.По семейным обстоятельствам вышла на работу 1 февраля 2018 года.В июле месяце 2018 года пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск в первый раз за все время работы.Мне насчитали 23 дня отпуска.Правильно ли мне посчитали ежегодный отпуск?Работодатель говорит что отпуск по беременности и родам не в ходит при расчете дней отпуска соответственно и денег мне заплатили меньше.

, Екатерина, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

То есть, не включается только отпуск по уходу, отпуск по БИР должен быть включен. Вам явно неправильно посчитали.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Могу ли я потребовать перерасчета отпускных?

Да, конечно, поскольку неверно рассчитан средний заработок для выплаты отпускных и количество положенных дней.