Каковы взносы на капитальный ремонт в данном случае?
Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня сложилась следующая ситуация.Бабушка проживает отдельно от нас в хрущёвке. Поскольку она уже пожилая, а после её смерти наследницей квартиры,скорее всего, буду я, то меня беспокоит вопрос о необходимости установления счётчиков ( на воду, новых счётчиков на свет, а также на газ - поскольку в квартире имеется газовая колонка ) . В интернете нашла информацию о том, что устанавливать счётчики обязаны только жители новостроек и домов, подлежащих капитальному ремонту. Сначала подумала, что, возможно, старая хрущёвка капитальному ремонту не подлежит. Но, когда мать спросила у родственницы, платят ли они за капитальный ремонт, та ответила, что да, потому что, якобы за него платят все. Но при этом на вопрос об установлении счётчиков, она сказала, что они ничего не устанавливали и от них этого якобы пока не требовали.Выходит нестыковка - взносы на капитальный ремонт они делают, но при этом счётчики не устанавливают. Подскажите, пожалуйста, в чём тут дело? Не будет ли такого, что после смерти бабушки ставить счётчики обяжут меня? может быть, родственники чего-то не знают, и надо ставить счётчики уже сейчас? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
На сегодняшний день приборы учета газа и воды устанавливаются только пожеланию собственника. Это не является обязательным. Так что если не будет изменений в законодательстве — никто Вас не обяжет их устанавливать. С капитальным ремонтом это никак не связано.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрые день, Елена! Спасибо за Вашу консультацию. Извините за слишком скромную благодарность, больше, к сожалению, не могу.