Создали аккаунт в инстограмм от моего имени и выложили мои фото. Хочу найти лже-создателя и подать на него в суд

Создали аккаунт в инстограмм от моего имени и выложили мои фото. Хочу найти этого человека и подать на него в суд. Как это сделать?

, Анита Амрахова, г. Махачкала
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анита, в соответствии со ст. 1252.1 ГК РФ использование изображения гражданин возможно только с его согласия, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании данной нормы Вы прежде всего имеет право обратиться к администрации соц. сети и потребовать удаление аккаунта и прекращения использования фотографий — это будет наиболее простым и оперативным способом.

установление личности и поиск реального местонахождения лица, который создал страницу, возможен через уполномоченные органы — в частности полицию, но если Вы напишите заявление, то в соответствие со ст. 144-145 УПК РФ они должны будут провести проверку, по результатам которой скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте Анита!  Чтобы установить лицо которое от Вашего имени создало аккаунт в соц сети, нужно обратиться к администрации сайта через тех.поддержку. Одновременно с этим Вам нужно зафиксировать незаконные действия лица путем снятия скриншотов  в том числе и выложенные без Вашего ведома фотографии. В случае если администрация соц сети не поможет в установлении лица, то следует обратиться в полицию с письменным заявлением. Когда установят лицо, нужно подать на него соответствующий иск  и взыскать с него причитающиеся выплаты.