Куда можно пожаловаться на данную порчу дороги?

Здравствуйте. Ситуация такова. Сосед по садовому участку (напротив нашего) строил дом, выкопав подвал всю глину не вывез, а раскидал по дороге. Из за этого напротив наших ворот образовалась "ступень" из за которой подъезд транспорта стал очень проблематичен. Во время осадков очень много воды стекает на территорию нашего участка (до этого таких проблем небыло). На контакт идти и исправлять совершенно не хочет. Обращались к главе администрации, не письменно, устно. На что получили ответ: "Да ничего страшного, чтоб не заливало огород вкопайте себе трубу чтоб был дренаж, да и все", "А чтоб подъезжать было проще перенесите ворота". Как с этим можно бороться?

, Евгений, с/с. Марковский
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Обращались к главе администрации, не письменно, устно. На что получили ответ: «Да ничего страшного, чтоб не заливало огород вкопайте себе трубу чтоб был дренаж, да и все», «А чтоб подъезжать было проще перенесите ворота». Как с этим можно бороться?

Евгений

Доброго дня, евгений. Обращайтесь к главе администрации письменно, и требуйте восстановления дороги в состоянии, которое было первоначально в связи с тем, что качество дороги ухудшилось и не позволяет пользоваться дорогой в соответствии с ее назначением. Укажите также, что наносится ущерб вашему имуществу, что является основанием предъявить требования в суд (как фиксировать причиненный ущерб, а также ухудшение качества дороги можно обсудить в рамках платной консультации)