Нужна ли лицензия по ОКВЭД 80. 10. 1

Добрый день! Я учитель начальных классов, провожу подготовку к школе. Открывая ИП по ОКВЭД 80.10.1 нужна ли мне лицензия? И второй вопрос.Если я найму своих коллег для работы с детьми, нужна ли мне лицензия?

, Элина, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 2011 г. № 174

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2012 № 731)

п. 4. (абзац 3) Образовательная
деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных
видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся
итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность
по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая
без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

В остальных случаях нужна лицензия.

Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Да, лицензия необходима:

ОКВЭД 80.10.1
Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)
Эта группировка включает:
деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих
общеобразовательные программы дошкольного образования различной
направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские
сады, подготовительные классы и т.п.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 28 октября 2013 г. N 966
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

п.3.Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению:

Приложение к Положению о лицензировании
образовательной деятельности
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ:

п.1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования.