Можно ли открыть новое ООО после ИП, чтобы долги ИП не относились к ООО?
добрый день! у меня было ИП инн 711711410080 Родионов А Ф. я его в феврале текущего года ликвидировал. но налоги не до конца оплатил и мой расчетный счет заблокировали. А теперь вопрос: можно ли открыть новое ООО где я буду одним из двух учредителей, чтобы долги по моему закрытому ИП не касались деятельности ООО. Не будет ли у меня с этим проблем??
, Андрей, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Добрый день, Андрей.
В законе нет прямого запрета на открытие счетов организациям по причине наличия блокировок у его учредителей.
п. 12 ст. 76 НК РФ
При наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 настоящей статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, за исключением специальных избирательных счетов, специальных счетов фондов референдума.
Тем не менее, многие банки с целью минимизации риска могут отказать в открытии счета на таком основании. Рекомендую Вам проконсультироваться у знакомых по поводу лояльных банков и пробовать открыть счет там.