Привлечение учредителей к субсидиарной ответственности

Здравствуйте. Есть судебное решение в отношении ООО о возврате денег физ. лицу. ФССП спустя полтора года исполнительное производство прекратило, т.к. ООО было исключено из реестра ЕГРЮЛ по инициативе ИФНС как недействующее. Как можно подать иск на учредителей по субсидиарной ответственности, если прописка их не известна? И второе, освобождаюсь ли я от уплаты пошлины, если первый иск был по закону о ЗПП?

, Павел, г. Краснодар
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Да, у вас достаточно большой шанс успешного результата. С июня 2019 года можно привлечь к субсидиарной ответственности после исключения организации из ЕГРЮЛ.

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества. п. 3.1. ст. 3 ФЗ «Об ООО»

Для формирования свой правовой позиции можете ознакомиться с Апелляционным определением СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 января 2018 г. по делу №33-3879/2018, которое аналогично вашему