Основания для отказа от получения ТМЦ по доверенности

Гр-н не мат. ответственное лицо. Ему выписали доверенность, чтобы "заодно получил оборудование". По приезду оказалось, что оборудование не влазит в авто, а начальник требует получить. Получается обязан ПОЛУЧИТЬ, а как ДОСТАВИТЬ думай сам или оставляй до другой авто. Каков порядок получения? Если не может довезти, значит может не получать? Прошу конкретно - ссылку на документ

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Пункт 1 статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 307 ГК РФ

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Есть различие в терминологии: обязательство и уполномочие.В контексте Вашей ситуации уполномочие — это право действовать от имени другого лица (а не обязанность). Обязанность была бы у Вас, если бы была одна из следующих ситуаций:

— у Вас в принципе в трудовую функцию по трудовому договору входят обязанности что-либо забирать и доставлять;

— с Вами бы заключили договор поручения, в котором была бы указана обязанность забрать;

— было какое-то иное соглашение в иной форме о том, что у Вас такая обязанность есть.

Из Вашего ответа этого не усматривается. Конкретно доверенность сама по себе обязательств не налагает, она предоставляет права (полномочия).