Добрый день
Заключение какого-либо соглашения, которое имело бы юридическую силу и надёжно защищало интересы каждого из участников, законом не предусмотрено.
В таком случае наиболее легко и целесообразно создать общество с ограниченной ответственностью, в котором каждый из знакомых будет равноправным участником
В таком случае в уставе ООО можно указать доли каждого из участников, в соответствии с которыми каждый из них будет иметь право на получение прибыли:
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества
При этом законодательно предоставлена возможность изменить порядок распределения прибыли, внеся в устав соответствующие положения. Основанием для распределения прибыли являются данные бухгалтерской отчетности
Собственно, каждый из участников будет иметь права на прибыль, и эти права отнять у них законным путём будет невозможно
Зарегистрировать ООО несложно, но ведение отчётности потребует некоторых знаний и участия в процессе. Чтобы не разбираться во всём этом самостоятельно, я бы посоветовал обратиться в одну из бухгалтерский компаний которые будут вести вашу бугхалтерию в удалённом режиме. Это не будет стоить дорого (3000-6000 в месяц, в зависимости от объёмов)
Коллеги предлагают простое товарищество, это тоже вариант, но ничуть не более простой, чем ООО. Во-первых, каждому из участников придется открывать ИП, платить страховые взносы и вести свою отчётность, во-вторых, это на порядок сложнее с точки зрения налоговой отчётности ведение товарищества, чем ООО