Как оформить бизнес на троих?

Несколько знакомых собираются заняться совместной разработкой программного продукта (интернет-магазин) для последующего получения с него дохода в виде процента от заработка.

Каким образом следует оформить все юридически, чтобы никто в будущем не был обманут и недоволен.

Не планируется какое-либо физическое размещение в одном месте, т.е. каждый будет работать удаленно.

Уточнение от клиента

Какие юридические вопросы в таком случае (оформление ООО) потребуется решать? Я имею ввиду подачу документов в какие-то органы, бухгалтерские отчеты и прочее. Никто из участников в этом не разбирается и при этом не хочет по незнанию нарушить закон.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заключение какого-либо соглашения, которое имело бы юридическую силу и надёжно защищало интересы каждого из участников, законом не предусмотрено.

В таком случае наиболее легко и целесообразно создать общество с ограниченной ответственностью, в котором каждый из знакомых будет равноправным участником

В таком случае в уставе ООО можно указать доли каждого из участников, в соответствии с которыми каждый из них будет иметь право на получение прибыли:

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества

При этом законодательно предоставлена возможность изменить порядок распределения прибыли, внеся в устав соответствующие положения. Основанием для распределения прибыли являются данные бухгалтерской отчетности

Собственно, каждый из участников будет иметь права на прибыль, и эти права отнять у них законным путём будет невозможно

Какие юридические вопросы в таком случае (оформление ООО) потребуется решать? Я имею ввиду подачу документов в какие-то органы, бухгалтерские отчеты и прочее. Никто из участников в этом не разбирается и при этом не хочет по незнанию нарушить закон.

Зарегистрировать ООО несложно, но ведение отчётности потребует некоторых знаний и участия в процессе. Чтобы не разбираться во всём этом самостоятельно, я бы посоветовал обратиться в одну из бухгалтерский компаний которые будут вести вашу бугхалтерию в удалённом режиме. Это не будет стоить дорого (3000-6000 в месяц, в зависимости от объёмов)

Коллеги предлагают простое товарищество, это тоже вариант, но ничуть не более простой, чем ООО. Во-первых, каждому из участников придется открывать ИП, платить страховые взносы и вести свою отчётность, во-вторых, это на порядок сложнее с точки зрения налоговой отчётности ведение товарищества, чем ООО

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день, безусловно поддерживаю коллегу в части создания ООО, между тем существует такая договорная конструкция как простое товарищество, которое на мой взгляд наиболее подходит под Вашу ситуацию, согласно ст. 1041 ГК РФ:

 По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Однако следует обратить на специальный субъектный состав договора — ИП и Юр лица, если Вы с коллегами не являетесь ИП, то оптимально действительно будет регистрация ООО на троих.

Какие юридические вопросы в таком случае (оформление ООО) потребуется решать? Я имею ввиду подачу документов в какие-то органы, бухгалтерские отчеты и прочее. Никто из участников в этом не разбирается и при этом не хочет по незнанию нарушить закон.

Тут все таки наверное проще каждому зарегистрировать как ИП, если Вы хотите работать по закону.

Регистрация ИП значительно проще.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете заключить договор о совестной деятельности (простое товарищество)

Статья 1041 ГК  РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Заключая договор Вы можете определить порядок виденья дел от имени товарищества, поручив видение дел одному из товарищей либо предусмотреть совместное ведение дел и принятие решений.

Статья 1048. ГК РФ Распределение прибыли

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Порядок распределения прибыли между товарищами так же можно предусмотреть в договоре.

Удачи Вам!