Имеет ли силу завещание после продажи дома при жизни?

Муж в 2018 году написал завещание на дом и разделил в долях на детей и жену,а в 2019 году продает дом жена по доверенности ,где указано что распоряжается она деньгами на свое усмотрение.Через месяц умирает муж.Имеет ли силу завещание написанное в 2018 году?

, Нина, г. Краснодар
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Нина, добрый день!

Завещание действительно в отношении остального имущества за исключением дома, которое наследодатель позднее продал, оформив доверенность. Проданный дом не входил в состав наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

С уважением,

Трушкин Сергей

Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Если завещание было написано именно на дом и сделка по продаже была зарегистрирована, в Вашем случае завещание утрачивает силу. Однако денежные средства полученные с продажи дома все еще могут быть унаследованы по закону.