Что делать, если онлайн банк требует выплатить кредит, который я не брала?

Год назад, мне позвонили с МКФ Веббанкир и стали спрашивать когда я погашу задолженность. Я никаких кредитов у них никогда не брала. В дальнейшем выяснилось, что кто-то, предоставив ложные сведения о себе, и с паспортными данными на моё имя, взял кредит. Деньги были переведены этому неизвестному лицу на карту. Заявка подавалась онлайн, просто в форму вносишь данные паспорта и ставишь галочку, никаких ксерокопий предоставлять не нужно. Контактные номера телефонов были указаны из другого региона, номер эл.почты тоже другой, номер карты тоже не мой, место работы указано в заявке не моё. Копию договора выдать мне отказались, а также проводить внутреннее расследование. Я обратилась по факту звонка в полицию, в возбуждении уголовного дела отказано, так как по закону, я выступаю только как свидетель, а пострадавшей стороной является Вэббанкир, так как они пострадали от мошенников, а у меня по факту нет материального ущерба. На днях (прошёл со дня первого звонка год) получила судебный приказ, что должна Вэббанкиру выплатить 50000 руб., я приказ отменила. Обратилась в полицию, но там мне сказали, что опять будет отказ, так как это Вэббанкир должен обращаться в полицию. Вэббанкир обращаться в полицию и проводить внутреннее расследование отказывается. Что можно предпринять в данном случае? И как правильно написать претензию в банк?

, Виктория, г. Великий Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в тексте постановления об отказе должна быть установлена Ваша непричастность к получению кредита в данном онлайн-банке, Вы вправе обратиться в данный банк с претензией в которой указать, что в ходе проверки сообщения о преступлении установлено, что Вы кредит в банке не оформляли, приложите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Также в претензии укажите, что банк при наличии информации о том, что кредит получен иными лицами, обращаясь в суд злоупотребляет своими правами, которые в случае обращения к Вам с иском не подлежат защите на основании ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Также укажите, что в случае повторного обращения к Вам с требованием уплаты задолженности по кредиту Вы намерены обратиться с жалобой в

в головной офис банка(если он есть), также на основании ст. 15 ФЗ РФ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»  к финансовому омбудсмену, в ассоциацию российских банков https://arb.ru/banks/claim/, Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе на основании п. 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, а также в Банк России(если данный онлайн-банк имеет лицензию).

Виктория
Клиент, г. Великий Новгород
В уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела просто написано, что в возбуждении дела отказано, так как нет состава преступления. В полиции его даже не расследовали, так как по их словам, обращаться с претензией должен был Вэббанкир и тогда бы они возбудили дело и о моей непричастности там ничего не сказано.

Приложите тогда уведомление, а, вообще, лучше ознакомиться с материалами проверки и попросить сделать необходимые Вам  копии.   На основании п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Заявление на ознакомление направляется на имя руководителя отдела полиции, который проводил проверку сообщения о преступлении.