Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконная перепланировка

Добрый день. Проконсультируйте пожалйста по вопрпосу незаконной перепланировки. У меня комната в коммунальной квартире, сосед сверху установил над жилой комнатой ванну с санузлом. Есть решение суда о признании перепланировки незаконной и возврате к исходному состоянию. И все это длится уже 15 лет.

Я там жить не могу, небезопасно(дом 1937 года), продать тоже не получается по той же причине, квартирантов пустить не могу, т.к. соседи против.

Что делать в такой ситуации. И могу ли я отказаться оплачивать квартплату.

С уважением, Светлана.

31 Октября 2012, 06:27, вопрос №23682 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Есть решение, а есть ли исполнительный лист? Кто и о чем просил суд?

    31 Октября 2012, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Расходы по содержанию имущества несет собственник, в том числе и по содержанию мест общего пользования и общего имущества дома. Соответственно даже если вы откажетесь оплачивать обслуживание общего имущества - с вас эти суммы могут взыскать.

    То же касается коммунальных услуг, которые нет возможности отключить. В отношении водоснабжения и водоотведения - если вы установите индивидуальные приборы учета, вы будете платить по фактическому потреблению. Также вы можете не оплачивать данные коммун. услуги, если у вас есть документальное подтверждение, что вы отсутствовали в этот период времени в данном жилье.

    Вы можете обратиться в суд с требованием к соседу о взыскании с него компенсации за причиненные вам неудобства и снижение рыночной стоимость вашего жилья. Перспективы не 100%, но шанс есть.

    И имеют большое значение те обстоятельства, которые уточнил коллега выше. Плюс желательно бы знать, учитвая ваше упоминание про 15 лет- когда судебное решение вступило в законную силу?

    31 Октября 2012, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats