Можно ли зарегистрировать рекламное агентство в 15 лет?

Здравствуйте. Хотел бы спросить, имеется ли возможность как-либо открыть узконаправленное рекламное агентство в 15 без ИП? Родителей попросить о регистрации ИП. Есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации?

Уточнение от клиента

Родителей просить о регистрации ИП не имеется возможности

, Руслан, г. Сургут
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

По законам РФ, в возрасте от 14 до 18 лет, граждане обладают ограниченной дееспособностью.

То есть, многие сделки и операции уже можно осуществлять, а другие тоже можно, но в пределах ограничений.

Запрета на регистрацию ИП из-за неполной дееспособности нет.

Пп. «з» п. 1 ст. 22.1 129-ФЗ предписывает для регистрации несовершеннолетнего в качестве ИП предоставлять в регистрирующий орган один из документов:

— удостоверенное нотариусом согласие законных представителей на ведение предпринимательской деятельности физлицом, регистрируемым в качестве ИП;
— копию свидетельства о заключении брака физлицом, регистрируемым в качестве ИП;
— копию решения органа опеки и попечительства об объявлении такого лица полностью дееспособным (эмансипированным);
— копию решения суда об объявлении такого лица полностью дееспособным (эмансипированным).