Урегулирование вопроса по площади участка после внеплановой проверки

Здравствуйте. У моей мамы свой частный дом в рабочем поселке, площадью 700 кв м (по документам). Совсем недавно пришло письмо от управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии о том , что будет производится внеплановая проверка. Пришла женщина измерить землю. В результате оказалось , что у мамы имеется 1 лишняя сотка , якобы скотопрогон. Измеряла прибором. О погрешности измерения прибора ничего сказано не было. Так же представитель кадастровой службы сообщила , что эту сотку придется оформлять в собственность , либо она переидет государству через суд. Через некоторое время мы измерили землю самостоятельно , оказалось все ровно так , как указано в бумагах на землю - 700кв м. Подскажите что нам делать ?

, Карина, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Карина!

Вы вправе прирастить площадь уже существующего земельного участка.

В 2015 году в Земельный кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми Вы можете осуществить так называемую «прирезку» (ст. 39.27 — 39.29 ЗК РФ)  к Вашему земельному участку и зарегистрировать уже новый ЗУ с уточненными данными. Для этого необходимо будет вызывать кадастрового инженера и составить соглашение с администрацией. Выкуп площади, которая будет приращена осуществляется в размере 15% от кадастровой стоимости.

Готов оказать Вам более полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Карина
Клиент, г. Хабаровск
Дело в том, что у нас нет лишней сотки, как утвержал представитель кадастровой службы. Мы должны присвоить несуществующую сотку? Сзади у нас уже идет участок соседей. Забор в забор

У Вас межевание сделано? если нет, то могут быть наложения участков и т. д.