Ответственность за нарушение правил выгула собаки

Добрый день!

Выгуливал свою собаку (такса) на поводке рядом с многоквартирным домом где живу.

Собака дёрнулась и загавкала на проходящую мимо соседку, которая испугалась, попятилась назад, споткнулась, упала навзничь и сломала руку. Очень переживаю по данному поводу, т.к. с соседями всегда были хорошие отношения. Пострадавшая в панике и истерике, всю ответственность в полной мере возлагает на меня. Мне хочется как-то загладить эту ситуацию, но и всю ответственность на себя брать не считаю оправданным. Собака никого не кусала. Как закон интерпретирует подобные случаи?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что собака была на поводке — можете вообще не возмещать ущерб так как Вашей вины нет (ст. 1064 ГК РФ). правила выгула не были нарушены. Можете предложить женщине свою помощь в разумных пределах если есть такое желание.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.