Возобновляется ли срок исковой давности в данном случае?

в 2012 г. между мной и банком заключен кредитный договор сроком до 2015 г.

платила год, потом из-за финансовых трудностей не смогла.

последний платеж был 23.06.2013 г. что подтверждается расчетом задолженности предоставленным ооо феникс.

20 апреля 2015 г. банк передает мой долг ооо фенис.

в январе 2018 г. ооо феникс обращается к мировому судье о выдаче судебного приказа.

07 февраля 2018 г. судья выдает судебный приказ.

05 марта 2018 г. отменяет судебный приказ.

ооо феникс подает в городской суд в порядке искового производства.

заседание назначено на 13 июня.

подскажите, продлевается ли срок исковой давности при передачи долга коллекторам?

, Ксения, г. Иркутск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Передача долга банком  ООО «Феникс» юридически считается переменной лиц в обязательстве. Согласно статьи 201 Гражданского кодекса РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Однако, в силу требований ч.1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.Таким образом, пока дело находилась на рассмотрении у мирового судьи, а затем в городском суде, срок исковой давности не учитывается.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

я юридически не подковано, и маленько не поняла.

последний платеж был в июне 2013 г. банк уступил права требования в 2015 г. и не смотря на уступку, срок исковой давности ко мне уже исчислялся до июня 2016 г… правильно понимаю что уступка права не предполагает новое исчисление исковой давности ко мне как к должнику?

могу я заявить в таком случае о пропуске исковой давности или нет?

В любом случае Вы можете заявить об этом, если есть сомнения. Суд, после Вашего заявления сам проверит  пропущен ли срок исковой давности. Если Вы не заявите об этом. суд проверять не будет.  Советую заявить указав исключив время нахождения дела у мирового судьи до момента вступления судебного приказа в силу, и время на его обжалования… Напоминаю, общий рок исковой давности составляет три года с момента возникновения обязательства  погасить долг. Если возврат долга предусмотрен по частям, то срок исковой давности исчисляется со момента просрочки по каждому платежу…