Можно ли инвалиду 3 группы с документами бесплатно парковаться на платной парковке в России?

Можно ли инвалиду третьей (III) группы с документами бесплатно парковаться на платной парковке в России?

, Александр Иванович, г. Москва
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Александр Иванович
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, то есть говоря простым языком парковка для инвалидов (III) группы бесплатна?

Да, при наличии оформленного парковочного разрешения.