Налог для ИП с небольшой торговой площадью

Добрый день! Подскажите, есть небольшая площадь 2-3кв м. На ней продаются педикюрно-маникюрные принадлежности: щипчики, ножницы, кусачки, зеркала и тп. Кассового аппарата нету, как отсчитывать налог?

И еще один вопрос) Зарегистрировал ИП, но как понять упрощенная форма идет или нет

, Кирилл, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если при регистрации ИП вы не подавали Уведомление о переходе на УСН или Заявление на патент, то у вас ОСНО. И вы должны уплачивать НДС и НДФЛ с продаж, а также использовать онлайн-кассу.

Когда вы зарегистрировали ИП?

Кирилл
Клиент, г. Москва

я просто зарегистрировал ип и все. ничего больше не подавал. как это можно уточнить? могу прикрепить документы?

Вы же знаете дату регистрации ИП?