Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Увольнение заместителя руководителя

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, порядок действий, если нужно уволить сотрудника. Сотрудник - заместитель руководителя. Имеется хамское поведение, но по этой причине уволить невозможно. Имеются систематические опоздания. Как грамотно всё оформить, чтобы не было в дальнейшем проблем в суде?

02 Ноября 2012, 12:30, вопрос №23680 Кристина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соснин Михаил Анатольевич

    Здравствуйте,

    Докуметально зафиксируйте опаздание (актом), надожите приказом дистиплинарное вызскание (замечание, выговор). Ждите второго опоздания (отсутсвия на рабочем месте) опять фиксируйте актом и увольняйте по пункту 5 ст. 81 ТК РФ.

    02 Ноября 2012, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оформить грамотно это значит заактировать , взять объяснительную, наказать дисциплинарно, и таких случаев для надежности не два и три чтоб было, следом увольнять, кроме того желание руководителя есть ? а то он может отказаться от подписания приказов о наказании , а вот исполнителю достанется, как часто бывает на практике. )

    02 Ноября 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Объяснительная записка опаздавщего сотрудника может служить доказательством нарушения трудового распорядка. Также приказ руководителя об объявлении выговора..

    За однократное опоздание нельзя уволить. Только замечание или выговор. Увольнение за дисциплинарный проступок возможно только в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ст.81 ТК РФ, однократного грубого (коим является прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны и т.д. по статье 81 ТК РФ.

    А увольнение за однократное опоздание чревато иском со стороны уволенного работника.

    02 Ноября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats