Должна ли я платить за вывоз мусора в данном случае?

Добрый день,купила квартиру год назад, но не проживаю в ней и даже не прописана должна ли я платить за вывоз мусора. Спасибо

, Гульнара, г. Екатеринбург
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Да, Вы обязаны оплачивать услугу вывоза мусора, поскольку на основании положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.