Правомерно ли суд удовлетворил требование покупателя о выплате процентов за пользование чужими д/с?

Я продавец недвижимости.При заключении предварительного договора получили 50 тыс. задаток и 500 тыс в счет оплаты. Договорились с покупателем о рассрочке на 8 мес. с ежемесячным платежем не менее 100тыс. Один раз покупатель заплатил 100тыс. и все. Основной договор не заключили, перехода права не было. Покупатель через суд потребовал вернуть 600тыс, мы не возражали, только всю сумму сразу не могли, т. к. деньги были потрачены. Выплачивали по 12 тыс (50% от пенсии). Через суд покупатель потребовал нам заплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.Суд удовлетворил требования покупателя. Правомерно ли?

, ирина михайловна, г. Георгиевск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если суд вынес решение и оно не было обжаловано в установленные Гражданским процессуальный кодексом РФ сроки, в предусмотренном законодательством РФ порядке, и на сегодняшний день вступило в законную силу, то следовательно оно является законным и обоснованным и его требуется исполнять.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 210. Исполнение решения суда Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

ирина михайловна
Клиент, г. Георгиевск

Я не согласна с решением суда. При обжаловании на что ссылаться, что проценты присудили

При отсутствии текста судебного акта, затруднительно сказать на что Вам ссылаться... Но на ст. 330 ГПК РФ Вам на сослаться однозначно.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.