Поправки в законе о путевых листах для водителей

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом, касающимся поправкам в законе об Уменьшении срока действия путевых листов с 1 марта 2019 года (приказ Минтранса России от 21 декабря 2018 г. № 467). Там говорится о том, что "Путевой лист оформляется если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов". Что подразумевается под сменой - 8-ми часовой рабочий день? А если водитель совершает несколько рейсов, но работает каждый день больше 8 часов - сверхнормы, то как быть в таком случае? Ему нужно выписать дополнительную путевку, чтобы закрыть оставшиеся часы переработки? Спасибо за ответ

, Виктория, п. Гигант
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

Путевой лист можно оформить на любой срок (к примеру, на месяц), независимо от количества рейсов. Главное — указать показания одометра для каждого рейса, дату и время выезда/заезда транспортного средства на парковку и другие обязательные реквизиты. Такой вывод следует из письма Минтранса от 04.04.19 № Д3-514-ПГ.

С уважением, Юлия Владимировна.