Расторгли договор автострахования

при оформлении договора автострахования допустила ошибку в указании обьема двигателя Альфастрахование расторгли онлайндоговор без возврата денег Можно ли получить деньги либо возобновить действие договора с пересчетом стоимости страховки

, татьяна, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, если Вами была уже произведена оплата данного договора, то да, Вы имеете право письменно обратиться в Альфастрахование для возврата уплаченных денежных средств или заключения нового договора страхования в счет зачета уже уплаченной денежной суммы.

татьяна
Клиент, г. Новосибирск

а ссылка на п.1.15 правил ОСАГО указывает на то, что страховая премия не возвращается

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

По факту, Вами была оплачена Исполнителю услуга по автострахованию, однако услуга не была оказана и полис не был продан.

Раз Вам не оказали услугу (не важно, по каким причинам, да еще и не возвращают деньги), то Вы вправе, согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП),

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно подготовить и направить в страховую (СК) письменную претензию об отказе от оказания услуг и возврате, уплаченных Вами, денежных средств.