Нужно ли писать отказное письмо в данном случае?

Добрый день. Коллекторы просят написать отказное письмо от кредита в банк. Т.к. нахожусь в декрете, нет возможности оплачивать. Нужно ли писать, и для чего вообще оно пишется?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

Нив коем случае не подписывайте никаких документов, касающихся кредита. Вероятнее всего у Банка заканчивается срок исковой давности для предъявления иска в суд (по общему правилу он составляет 3 года).

Согласно статье 203 Гражданского кодекса «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга». В случае подписания документов по кредиту, Вы тем самым совершаете действия по признанию долга, срок исковой давности прерывается и Банк сможет предъявить иск к Вам в судебные инстанции.