Постановка б/у авто на учет в РФ для граждан РК

Добрый день!

Если кратко про себя - я гражданин Казахстана, сейчас официально трудоустроен в России. На руках имею временную регистрацию, которая сохранит актуальность в следующие 3-4 месяца.

Ситуация следующая: требуется приобрести авто в России и передвигаться на нем по России (возможно иногда выезжать в Казахстан). Планирую купить б/у авто. Интересуют следующие моменты:

0) Это первое авто, которое я приобретаю, очень прошу быть по возможности как можно более детальными в ответах.

1) Надо ли предварительно делать какие-либо документы для того, чтобы официально поставить авто на учёт? Или же достаточно временной регистрации и паспорта гражданина РК?

2) Потребуется ли что-либо переоформлять в дальнейшем, при обновлении временной регистрации? Будет сделана новая, а не продлена старая.

3) Вероятнее всего машина будет куплена в городе отличном от города временной регистрации (где я фактически проживаю), каким образом должны быть выполнены все бумажные процедуры в этом случае? Поправьте, если ошибаюсь, но на основе того, что прочитал, представляю себе это следующим образом: составление договора купли-продажи, оставление регистрационных номеров предыдущему владельцу, и постановка на учет в ГИБДД города, в котором проживаю и имею регистрацию. Здесь не совсем понятно как быть с регистрационными номерами, ведь, если их оставить, то надо повесить транзитные...

3) Существуют ли какие-то юридические нюансы в целом в процессе постановки на учет б/у авто в РФ для граждан Казахстана? Или, какие-то ограничения в целом, например, срок постановки авто на учет и т.д.

4) Может быть у Вас есть какие-то личные советы или подсказки, как сделать этот процесс максимально безболезненным?

Буду рад получить любую сопутствующую информацию!

, Александр, г. Новосибирск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр !

Процесс покупки автомобиля иностранным гражданином на самом то деле ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России иными словами для начала нужно составить обычный договор купли продажи.

Замечу однако одно важное отличие это заполнение поля покупателя. Так как Вы как покупатель не имеете паспорта гражданина РФ, в договор нужно внести данные имеющегося у Вас документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта). Кроме того, в договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.

Совет: Если автомобиль будет впоследствии зарегистрирован на территории РФ, то текст договора следует составлять на русском языке. Ваши данные нужно записать в соответствии с документом удостоверяющим личность (не обязательно русскими буквами). Однако если автомобиль покупается для вывоза за границу, то договор лучше составить на языке государства, куда отправляется машина.

Теперь по регистрации самого авто тут процедура имеет некоторые особенности. Для начала определимся с документами, необходимыми иностранцу для регистрации автомобиля:

Заявление.
-Паспорт иностранного гражданина.
-Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
-Доверенность (это если в ГИБДД обращается представитель владельца)
-Паспорт транспортного средства — ПТС.
-Свидетельство о регистрации транспортного средства.
-Договор купли-продажи автомобиля.
Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
-Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

Далее после того, как все необходимые документы собраны, Вам нужно будет обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом (в соответствии с п. 25 правил регистрации ТС) можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России.

По срокам обращу Ваше внимание на тот факт, что автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок а именно:

-На срок пребывания — при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
-На срок действия разрешения на временное проживание — при наличии такого разрешения.
-На срок действия вида на жительство — при наличии вида на жительство.

Если указанный выше срок подходит к концу, то рекомендую Вам сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. Да процедуру регистрации нужно будет пройти еще раз.

Это основные нюансы которые вам необходимо иметь в виду, в остальном же (покупка машины в другом городе, иные юридические моменты и т.д.) проблем никаких не возникнет.

С уважением Александр Иванович!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Александр.

1) Надо ли предварительно делать какие-либо документы для того, чтобы официально поставить авто на учёт? Или же достаточно временной регистрации и паспорта гражданина РК?

Александр

Предварительно ничего делать не требуется. Убедитесь, что у Вас в наличии имеются документы о регистрации по месту пребывания.

2) Потребуется ли что-либо переоформлять в дальнейшем, при обновлении временной регистрации? Будет сделана новая, а не продлена старая.

Александр

Да, потребуется. При регистрации по новому месту  придется каждый раз ставить авто на учет. В соответствии с абз.2 и 3 п.27  «Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним....», утвержденных Приказом МВД РФ  от 26.06.2018 N 399 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71961490/

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия
3) Вероятнее всего машина будет куплена в городе отличном от города временной регистрации (где я фактически проживаю), каким образом должны быть выполнены все бумажные процедуры в этом случае? Поправьте, если ошибаюсь, но на основе того, что прочитал, представляю себе это следующим образом: составление договора купли-продажи, оставление регистрационных номеров предыдущему владельцу, и постановка на учет в ГИБДД города, в котором проживаю и имею регистрацию. Здесь не совсем понятно как быть с регистрационными номерами, ведь, если их оставить, то надо повесить транзитные...

Александр

Если предыдущий собственник не писал заявление о сохранении рег.номеров за ним (это происходит при снятии автомобиля с учета прежним собственником), они останутся на автомобиле.

3) Существуют ли какие-то юридические нюансы в целом в процессе постановки на учет б/у авто в РФ для граждан Казахстана? Или, какие-то ограничения в целом, например, срок постановки авто на учет и т.д.

Александр

Никаких различий нет. Порядок регистрации установлен административным регламентом  МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным Приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605 https://base.garant.ru/70465286/

Вас в данном случае касаются пункты 15.2.-15.8, в которых содержится перечень документов для постановки автомобиля на учет.

Срок, в течение которого Вы обязаны поставить автомобиль на учет -10 дней с момента приобретения. (п.6 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним....", утвержденных Приказом МВД РФ  от 26.06.2018 N 399).

4) Может быть у Вас есть какие-то личные советы или подсказки, как сделать этот процесс максимально безболезненным?

Александр

Перед приобретением проверьте автомобиль на наличие его в реестре залогов https://www.reestr-zalogov.ru/search,  на наличие возбужденных в отношении прежнего собственника автомобиля исполнительных производств, будьте внимательны  к автомобилям, продаваемых «перекупами»