Могут ли выселить из собственности, в которой не проживаешь?

Добрый день! Ситуация обстоит следующим образом: есть 3-х комнатная квартира.

1 комната принадлежит мне и матери. Мать собственник, я-прописана (отказалась от пиват. в пользу матери)

2 комнаты принадлежат другой семье (НЕ наши родственники) также приватизированы.

Счета разделены.

Вопрос в следующем: В праве ли наши "соседи" подать в суд о нашем выселении и передачи им нашей доли если:

а) мы там не проживаем (комната стоит закрытая);

б) есть долг ЖКХ (около 100тыс) платим, но небольшими суммами;

в) не оплачивали ремонт территории общего пользования (ванна/кухня/коридор. О ремонте не уведомили, нашего согласия не спрашивали).

Спасибо!

, Алина, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Нет.

2.Нет

3. Нет. Ремонт можете не оплачивать если не было достигнуто договоренности о его проведении и стоимости работ.

Долг по КУ может быть взыскан в судебном порядке с собственника жилого помещения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Ни по одному основанию выселить и лишить вас собственности они не смогут, можете не переживать, вы же собственники, статья 209 Гражданского кодекса РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.