Как быть, если позавчера осудили по ст 20,25 КоАП РФ?

В январе месяце сотрудники гибдд выписали два штрафа , возможности заплатить сразу небыло сумма штрафа 10000 рублей . Два дня назад в шесть утра ко мне домом приехали этаже сотрудники гибдд и попросили проехать к ним в административную практику для составления протокола постатье 20.25 .Я сразу сказал на меня судебные пристава уже наложили арест по этим штрафам , но после гибдд мы поехали к мировым судьям и там мне удвоили эти Штрафы . Вчера я приехал к своему приставу и поинтересовался как так получилось и она мне ответила у вас не получится не чего обжаловать и придётся платить и приставам и то что по суду присудили . Но мне кажется с десяти тысяч штраф стал сорок тысяч это абсурд !!!! Исполнительное производство у приставов кстати одно с первого апреля , а второе с 24 и я как понимаю меня не могли по 20.25 судить .

, Яков, г. Курган
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Яков. Согласно кодекса об аадминистративном правонарушении РФ у вас имелось шестьдесят дней для оплаты административного штрафа в полном размере. Так как вы не оплатили штрафы, то сотрудники ГИБДД направили для принудительного взыскания штрафов в службу судебных приставов. Направление в ССП вас не освободило от ответственности по ст.  20.25 КоАП РФ. По этой причине если вы подадите жалобу, то ее оставят без удовлетворения. И вам все равно придется оплатить штраф.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яков

Для того, чтобы считать правонарушение совершенным достаточно неуплаты присужденного штрафа в течение 60 дней с момента  вступления в силу постановления о наложении административного штрафа (10 000 рублей).

Поэтому в марте правонарушение считается уже совершенным при условии если на 60 день штраф оплачен не был или оплачен неполностью. И поэтому наложение ареста на счета, и списание денег со счета в счет штрафа, произведенное позже, не устраняет наличие события правонарушения и наличие состава ст. 20.25 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не лишено права ходатайствовать об отсрочке/рассрочке уплаты штрафа, если по своему финансовому положению не может уплатить назначенный штраф в положенные сроки.

Сумма штрафа по ст.20.25 КоАП РФ равна двукратному размеру суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Поэтому, если в период январь-март в счет штрафа Вами уплачивались хоть какие-то суммы, они должны быть учтены при расчете штрафа по ст.20.25 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение по ст.20.25 КоАП РФ равен 3 месяцам со дня его обнаружения. Таким днем считается 61 день со дня вступления в силу постановления о наложении первого штрафа.

Следует также добавить.

В  ст.4.2 КоАП РФ приведен перечень смягчающих обстоятельств (неисчерпывающий, судья вправе признать смягчающими и иные обстоятельства смягчающими).

В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, но не менее половины минимального размера.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Следовательно, Вы можете обжаловать постановление судьи о назначении штрафа в 40 тыс.рублей, указав, что при вынесении постановления не были учтены смягчающие обстоятельства (если они есть, конечно по факту) и просить вышестоящий суд снизить штраф.

Яков
Клиент, г. Курган
Добрый день! Я не отрицаю что я виноват в этом но дело то вот в чем. Щас я взял на работе исполнительный лист, а он от 14 мая!!! Тоесть получается за один штраф уже сняли половину. И 20 меня осудили по 20.25 за этот же штраф. И щас сначала надо приставам отдать 11 тысяч и потом ещё по суду заплатить 30 так получается. Но как я понял если пристава наложили арест раньше суда то я им и должен отдать но суд прошёл и теперь я должен и приставам с суду отдавать. Получается по закону у меня не в двойном размере штраф а в тройном ??? Я правельно понял

Яков, да в тройном, грубо говоря, но это разные штрафы. Давайте еще раз. 10000- это один штраф за одно правонарушение. Вы обязаны в течение 60 дней (!!!) его оплатить!!! На 61 день неоплаты считается, что Вы совершили еще одно правонарушение  и отдельный штраф в двукратном размере.  Если у вас было два штрафа по 10 000, то штраф за неуплату каждого 20 000 рублей. Возбуждение исполнительного производства тут никакого значения не имеет.