Добрый день!
Прописка – это регистрация. Она может быть по месту проживания или пребывания. Первый вариант регистрации происходит по тому адресу, где человек проживает постоянно. Местом пребывания может быть гостиница, родственники в другом городе. Встать на учет по месту пребывания надо в течение трех месяцев, на что прямо указывает Постановление Правительства РФ №713. Постоянное место жительство – квартира, дом – необязательно должны быть личной собственностью жильца. Это может быть арендованная квартира или занимаемая квартирантами по договору социального найма.
Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя: Граждане-физлица уплачивают сумму в пределах 2000-3000 рублей.
От того привлекались ли Вы ранее к ответственности