Как обезопасить себя, если в мое отсутствие хранят или производят наркотики?

Здравствуйте. Ситуация такая: есть дом в собственности но я там не живу, но прописан там. Что будет если кто то без моего ведома садит на моем участке наркотические вещества, или хранит в доме наркотики. Дом вообще не жилой, можно сказать, что брошенный. Наведываюсь туда крайне редко. Какие последствия для меня как для хозяина. И если я его сдам соседу, но он без моего ведома будет делать там, что то подобное. Как защититься от этого и поможет ли договор аренды защитить себя?

, Сергей, пгт. Ярославский
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Сергей.

Уголовно наказуемым, либо административно наказуемым будут Ваши действия только в том случае если установят, что Вы знали, что на Вашем участке выращиваются запрещенные вещества.

Поскольку Вы не посещаете участок и сдаете в аренду, то предполагается, что  Вы не могли знать, что арендатор совершает преступление либо административное правонарушение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.