Что мне надо предпринять, чтобы зафиксировать какую-то сумму алиментов?

Отец ребенка не платил алименты 1,5 года с момента рождения. Отцовство установили и записали в свидетельство о рождении. Отец официально не работает. В данный момент находится в процедуре банкротства физического лица, на стадии реализации имущества. Что мне надо предпринять, чтобы зафиксировать какую-то сумму алиментов и могу ли я рассчитывать на часть конкурсной массы? Если заключить с отцом нотариальное соглашение о долге за прошлый период (чтобы получить эту сумму с конкурсной массы) , то будет ли оно иметь силу? Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

имущества. Что мне надо предпринять, чтобы зафиксировать какую-то сумму алиментов и могу ли я рассчитывать на часть конкурсной массы? Если заключить с отцом нотариальное соглашение о долге за прошлый период (чтобы получить эту сумму с конкурсной массы), то будет ли оно иметь силу? Заранее спасибо за ответ!

Виктория

Про конкурсную массу не подскажу, единственное, что могу сказать, алименты Вы можете требовать только с момента установления отцовства.

ст. 103 СК РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Нотариус может потребовать справку о доходах, а в её отсутствие расчет сделать исходя из средней заработной платы по РФ или в твердой денежной сумме, но не менее средней заработной платы по РФ.

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Виктория, доброе утро! В случае, если у Вас есть на руках исполнительный лист о выплате алиментов бывшим супругом, отправляйте его судебным приставам-исполнителям, они возбудят исполнительное производство, и будут взыскивать задолженность со всего имущества, дохода должника. Также, Вы будете иметь право на получение денежных средств, после реализации имущества Вашего супруга, как банкрота.Но, если Ваш муж не обладает каким-либо имуществом, то выплат может и не быть.