Предусмотрена ли рассрочка долга по услугам ЖКХ?

Ситуация такова что 28 марта этого года умерла моя мама ,единственный собственник квартиры где прописаны я и моя дочь(13 лет), волокита с бумагами, похороны, горе в семье. Выясняла что долги по жкх просто огромные 300 т.р, за газ и свет я оплатила 4 и 9 тысяч. Поехала в жк с просьбой о рассрочке по долгу, я не нытик и не бездарь,работа хорошая, но я в декрете сыну всего 11 месяцев, дали выписку из которой видно что последний платёж был 2015 году, подсказали что можно оплатить последнии 3 года задолженности. Отправили к юристам жилконторы, прихожу мол так и так ситуация такова что сижу с двумя детьми в декрете, о долге не знала, да сама лох могла бы и проверить, но давно живу у мужа, и не думала об этом. Мать с отчимом говорили что платят по немногу, так как они то работали то нет и пили сдавая эта квартиру.

Говорю хочу платить текущие платежи 7т.р в месяц,а долг общий погасить за 2 года рассрочкой. И тут понеслось, на меня вылили ушат помоев

-Хотите и квартиру получить и чтобы Вам долг списали?

-Как только вступите в наследство мы вам такой долг выкатим что арестуют все ваши счета и карты!

-На каком основании вам рассрочка? Вы же прописаны, ну и что что платили ку в другом месте.

Хорошо говорю, в квитанции долг основной указан, и в выписке, без пеней 300 000, если я их погашу единовременно можно ли не платить пени? На что мне ответили что как только я погашу долг,в следующей квитанции,придёт на этот долг расчёт по пеням. Сколько? Не понятно бухгалтер рассчитает. В выписке понятно пеней нет.

Поехала домой еле сдерживая слезы, у дочки день рождения сегодня,думаю как так я человек живущий без долгов и судов, планирующий каждую копейку оказалась в такой жопе? Родителей не выбирают, я маму не виню. Но ...

Вопрос 1: Неужели и правда нельзя как нибудь уменьшить или хотя бы рассрочить долг? Как быть с пени и как узнать их начисление?

Вопрос 2: Солидарен ли отчим по долгам мамы за жкх, (он в кв не прописан, они жили в его двушке ) ведь они вместе жили на деньги от ее сдачи.

Спасибо за ответ.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алена! Начнем с последнего вопроса.

Обязанность по уплате возникает только у собственника помещений (ст. 30, 154 Жилищного кодекса). Если у него не было доли в праве, то и, формально, он не обязан платить.

По второму вопросу.

Согласно положений пунктов 72-77 «О предоставлении коммунальных услуг» (Постановление Правительства РФ № 354) исполнитель коммунальных услуг может заключить с собственником соглашение о рассрочке платежей. Укажите им на эти пункты.

Но это право исполнителя, не обязанность.

Чтобы частично гасить задолженность вы можете оплачивать коммунальные услуги в адрес исполнителя на его реквизиты с обязательным указанием в поле «Назначение платежа» период и вида услуги. Например (Холодное водоснабжение за май 2017 года). Тогла и пени будут значительно меньше

В дополнение могу сказать, что пени начисляются в особом порядке в рамках ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Их можно проверить