Мать одиночка согласна на сокращение

Здравствуйте, я являюсь матерью-одиночкой, на предприятии проходит сокращение штата, могут ли меня сократить при моем согласии?

, Наталья, г. Поронайск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 261 ТК РФ предусмотрено следующее:

Расторжение трудового договора с <...> с одинокой матерью, воспитывающей <...> ребенка в возрасте до четырнадцати лет <...> по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Таким образом, трудовой договор в вашем случае может быть расторгнут, например, по вашей инициативе.

Формально, работодатель не имеет права вас уволить, если выполняются вышеуказанные условия.

Наталья
Клиент, г. Поронайск
По моей инициативе, это значит по собственному желанию?

Уважаемая Наталья, да, Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

На основании  ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

 Но, расторгнуть договор можно по вашей инициативе

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, доброй ночи!

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторгнуть трудовой договор с матерью-одиночкой  в связи с сокращением численности работников работодатель не вправе. Такое увольнение это инициатива работодателя и воспользоваться ею в данном случае он не может.

Но Вы вправе расторгнуть трудовой договор по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) или же по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). ТК РФ при этом не предусматривает выплату выходных пособий в указанных случаях увольнения, но возможно локальные акты работодателя, коллективный договор или трудовой договор предусматривает такую выплату.

По моей инициативе, это значит по собственному желанию?

Верно. Письменно предупреждаете работодателя об увольнении за две недели. Работодатель с Вашего согласия вправе уволить Вас до истечения двух недель.