Возможен ли выезд за границу РФ несовершеннолетнего гражданина Украины?

Добрый день. Я гражданка России и собираюсь выехать в Украину со своим ребёнком, гражданином Украины. Отец ребёнка, гражданин России. Вопрос-работники таможенно пропускного пункта пропустят меня с ним, если у меня нет нотариально заверенно разрешения на вывоз ребёнка за пределы РФ?

, Наталья, г. Москва

Добрый день! Да, пропустят, если отец ребенка не установил запрет на выезд ребенка за границу.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).